Отчетный доклад Акима Кырымбетскогот сельского округа Қ.Қ. Беркінәлі «О социально-экономическом развитии округа 2020 года и перспективных планах и задачах на 2021 год»

Ежегодно проводимые отчётные встречи акимов всех уровней перед населением являются открытым диалогом власти с народом, позволяющим не только информировать население об осуществленной за прошедший год работе, но и своевременно определить перспективу в решении насущных проблем. В своем Послании Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев обратился к народу Казахстана с очередным Посланием «Казахстан в новой реальности: время действий», которое с воодушевлением восприняли казахстанцы. определил самые приоритетные направления развития общества и государства.

На территории Кырымбетского сельского округа расположено два населенных пунктов (с.Кырымбет и с. Сокологоровка).

Численность населения составляет 360 человек, Общее количество дворов 111.

Развитие сельского хозяйства

На территории сельского округа занимаются хозяйственной деятельностью ТОО «КазСтройТрейд», ТОО «Амик-ТНК», 2 ФХ 4 КХ. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения 54726 га, в том числе пашни — 40227 га. Животноводством занимаются КХ «Зубов В.П.», содержится 70 голов КРС.

На сегодняшний день в частном секторе поголовье сельскохозяйственных животных составляет 385 голов крупного рогатого скота, 364 голов лошадей, 1436 головы овец, свиней — 306 голов.

Развитие малого и среднего бизнеса

На территории округа действует 9 индивидуальных предпринимателей. В сфере услуг и торговли действует 2 магазина. В 2020 году по округу реализовано 2 инвестиционных проекта на общую сумму 1 млн. тенге по Программе продуктивной занятости и массового предпринимательства получили грант ИП «Санне А.В.», ИП «Беркімбай Г.С.» для развития МРС и лошалей.

Транспортное сообщение и связь

В сельском округе телефонную связь осуществляет «АО Казақтелеком» через радио удлинитель СДМА, в с. Сокологоровка работает сотовая связь КSL и 3G интернет.

На территории округа действуют одно отделение АО «Казпочта». По доставке газет, писем, пенсионных и других пособий в 2020 году сбоев не было.

Функционирует 1 маршрут автобусного движения: Кырымбет — Новоишимское.

Продовольственный сектор.

В ТОО «КазСтройТрейд» функционирует пекарня, реализует хлебобулочные изделия, корма для личных подворий жителям округа. Также округ регулярно принимает участие в сельскохозяйственных ярмарках.

Здравоохранение.

По сельскому округу функционирует два медицинских пункта. В течение 2020 года в двух населенных пунктах, проводилось флюорографическое обследование населения и работала выездная бригада врачей узкими специалистами. Флюорографическим обследованием по доведенному плану охвачено 100%.

Образование.

В систему образования сельского округа входит одна средняя школа, количество учащихся 61 детей, мини-центр при средней школе «Сымбат» с охватом детей в возрасте от 1,5 года до 5-ти лет 14 детей. Для учащихся организовано горячее питание. Школа телефонизирована, обеспечена компьютерами и подключена к сети интернет.

Социальная защита населения.

В целях реализации Послания Главы государства в Кырымбетском сельском округе, прежде всего, для обеспечения стабильной занятности регулярно ведется работа по созданию новых рабочих мест. На общественные работы по состоянию на 31.12.2020 года привлечены 13 человек, трудоустроены с начала года 85 человек в том числе на новые рабочие места 15 человек. Для назночения АСП нового формата на 2021 год планируется одна семья из трех человек. В плане на 2021 год поданы заявки на общественные работы -8 человек, на социальные рабочие места — 1 человек, на молодежную практику — 1 человек.

На постоянной основе ассистентом по занятости населения ведется работа по приему документов на предоставление адресно-социальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям.

Благоустройства

В рамках трехмесячника по благоустройству и санитарной очистке во всех населенных пунктах проведены работы по данному направлению. Жители сельского округа регулярно приводят в порядок свои участки и занимаются уборкой прилегающих к ним территорий. В селах округа проводились субботники, подрезка деревьев и кустарников, побелка и покраска заборов, высажены цветники и клумбы. построели мини стадион с искусственным покрытием, тренажерами. На автодороге от села Сокологоровка до села Тахтаброд начато асфальтирование автодороги, которое планируется завершить в 2021 году. Проведены работы по буртованию свалок ТБО. По программе развития территории в 2020 году установили 34 опор уличного освещения, работы по освещению улиц будет продолжено.

Так же на выделенные средства для благоустройства в сумме 300 тыс. тенге были приобретены заборы.

Правопорядок

Участковым инспекторам полиции регулярно проводится работа по паспортному режиму на предмет выявления лиц с просроченными документами и лиц, незаконно проживающих на территории РК. Составляются административные протокола по нарушению правил благоустройства и правил общественного правопорядка. Также проводится работа по выявлению лиц, занимающихся незаконной торговлей алкогольной продукции. В старших классах школ даны лекции на тему «Закон и подросток». Совместно со специалистами акимата сельского округа и социальными педагогами школ проводятся рейды в вечернее время и в выходные дни. На постоянном контроле стоит морально–психологическая обстановка в округе.

Исполнения

О ходе реализации вопросов, поднятых в ходе отчетной встречи в январе – феврале 2020 года.

1.Вопрос: Об необходимости установки автобусной остановки в с. Сокологоровка.

Ответ: В июне месяце 2020 года автобусная остановка в с. Сокологоровка по улице Карло Маркса была установлена.

Вопрос: О необходимости установки в с. Сокологоровка памятника павшим войнам в ВОВ.

Ответ: Стела павшим войнам в ВОВ в с. Сокологоровка по улице Ленина установлена. 6 мая 2020 года состоялось открытие стелы с приглашением труженников тыла.

Все вопросы сняты с контроля.

Планы на 2021 год

В 2021 году будет продолжена работа по благоустройству нашего села. Будут проведены работы по замене фонарей уличного освещения. По обеспечению населения качественной питьевой водой в с Сокологоровка в 2021 году планируется ремонт разводящей сети методом санации и асфальтирование 2-х улиц. ПСД имеется.

Достижение намеченных целей Главы государства и выполнение стратегических задач поставленных в Послании дает нам большие возможности для развития регионов. Что для нас является определяющим и жизненно важным. Воплощение в жизнь, которые напрямую зависят от сплоченной работы всего населения.

Аким сельского округа Беркінәлі Қ.

15.01.2021
Количество просмотров: 800
coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor ПремьерegovОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской областиӘділетruh.kz